Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы с.Покровка Новосергиевского района - Местночтимые святые, их жития и чудеса на их могилах.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Местночтимые святые, их жития и чудеса на их могилах.

 

  1.     Монах Игнатий (1883-195?) (Иван Андреевич Витков) из Николаевского монастыря. После его закрытия жил на ул. Советской с девой Анной, с ней и похоронен. Больной с детства, молился, трудился, переносил людскую клевету. Спал в гробу. У него как-то спросили: «А есть ли такая вера, что камень сдвинется?». И раз, при людях, камень сдвинулся с места. Этот камень лежит на могиле. Многие, прикладываясь к камню, по вере получают исцеление. Есть случаи исцеления от бесплодия.     
  2. Старец Андрей (25.12.1878-10.01.1956) (Фролов Андрей Иванович) из с. Нижне-Озерного. Сначала жил в Волостновке с женой Анной и 3 детьми: Татьяной, Иваном, ?.  Затем уехал в Среднюю Азию, откуда вернулся один, привез с собой много богослужебных книг, икон. Поселился в Максютке (с. Царичанке) с дочерью Татьяной и 10 внуками. Жил и молился в келье во дворе. В 1949г. переехал в с. Нижняя Платовка  из-за мельницы, т.к. муж Татьяны Александр был мельником. До 70 лет работал: плел сети, подшивал валенки, много молился, часто уходил в с. Покровка к монаху Игнатию. В начале 50х годов ходил в Киев. Всегда ходил в подряснике, волос не стриг, постник (на Пасху разговлялся лишь с постным маслом), молитвенник. Ходил пешком, как и монах Игнатий, в с. Верхняя Платовка на службу в храм. Жил в келье. К нему приходили верующие (одна из которых М. Лупандина), молились. После 70 лет – умер, а когда собрались его хоронить, не было тления.  Привезли фельдшера Чащина из с.  Судьбодаровка. После осмотра он сказал, что старец жив. Через неделю о.Андрей пришел в себя. Созвал дочь Татьяну, внуков и сказал: «Ад есть и рай есть. Я всего вам сказать не могу, но я вымолил дочь Татьяну и болящую Валентину. Остальные сами молитесь». После этого он пожил еще около 10 лет. В канун Рождества, придя со службы, сказал что умрет на 3й день после Рождества. Так оно и есть. Похоронен вместе с дочерью Татьяной (недалеко от м.Игнатия). Благодатная могилка! 
 
?
English (auto-detected) » Russian
 

Назад к списку

Православная библиотека

Храмы России - иллюстрированный путеводитель

Rambler's Top100